Образование

В МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №38" в 2020-2021 учебном году 104 воспитанника.

Государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена

Форма обучения: очная.

Язык, на котором осуществляется обучение: русский.

Уровень образования - дошкольное

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - 4 года (с 3-х лет до достижения школьного возраста (7 лет)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет средств бюджетных ассигнований Воронежской области - 104 человек

Численность иностранных обучающихся - 0 человек (не имеется).

Образовательные программы

Коллектив дошкольного образовательного учреждения работает по ООП ДО с учетом содержания Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Методическое обеспечение основной программы соответствует перечню методических изданий, рекомендованных Министерством образования РФ по разделу «Дошкольное воспитание».

Инвариантная часть: Примерная основная образовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

Вариативная часть (парциальные программы):

•  "Знакомим детей с малой родиной" Н.Г. Пантелеева
  •  "Безопасность" Н.Н. Андреева, О.А. Князева, Р.Б. Стеркина
  •  "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" О.А. Князева, М.Д. Махаива
  •  "Теория и методика творческого конструирования в детском саду" Л.А. Парамонова
  •  "Юный эколог" С.Н. Николаева

Направления работы детского сада

Основное содержание образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие (нравственное воспитание,патриотическое воспитание, правовое воспитание, гендерное воспитание, коммуникативное развитие, трудовое воспитание, формирование основ безопасности жизнедеятельности).

Познавательное развитие (ознакомление с окружающим социальным миром, ознакомление с окружающим природным миром, ознакомление с окружающим предметным миром, формирование элементарных математических представлений, экспериментирование и исследовательская деятельность, сенсорное развитие).

Речевое развитие (формирование звуковой культуры речи, формирование словаря, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи, развитие речевого творчества, ознакомление с художественной литературой).

Художественно-эстетическое развитие (развитие восприятия произведений искусства и литературы, музыкальное развитие, рисование, лепка, конструирование, аппликация).

Физическое развитие (охрана и укрепление здоровья, развитие физических качеств, формирование представлений о здоровом образе жизни).

Образовательные программы

Образовательная программа (+ программа воспитания)

Учебный план на 2021-2022 год

Аннотации рабочих программ воспитателей

Младшая группа

Средняя руппа

Старшая группа

Рабочие программы:

Младшая группа

Старшая группа

Календарный учебный график Расписание образовательной деятельность 2020-2021 год

Методические документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Режим дня младшей группы

Режим дня средней группы

Режим дня старшей группы

Правила внутреннего  распорядка воспитанников

Правила внутреннего распорядка воспитанников

​​​​​​​Формы организации обучения

В нашем детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного воспитания и обучения. Электронное и дистанционное обучение не предусмотрено.

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является образовательная деятельность (ОД). Образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. Образовательная деятельность проводится с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения ОД, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»(СанПиН 2.4.1.3049-13).