Развивающая предметно-пространственная среда

Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) является одним из элементов пространства детской реализации (ПДР). Главная задача при организации РППС - создание детям возможности выбора занятий по своим интересам, проявление самостоятельности и инициативы, обеспечение условий для самореализации через различные виды детской деятельности. Пространство групп в ДОУ организовано в виде хорошо разграниченных зон, оснащенных большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование).  Разделение пространства в помещении группы на центры активности способствует большей упорядоченности самостоятельных игр и занятий и позволяет детям заниматься конкретной деятельностью без дополнительных пояснений и вмешательства со стороны взрослого. Количество и организация центров варьируется в зависимости от возраста детей.